Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Детская поликлиника №4 на Днепровском

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1885
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Сегодня, 26 марта — «Фиолетовый день». Это ежегодное мероприятие, которое проводится по всему миру для повышения осведомлённости о таком заболевании, как эпилепсия.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле около 50 млн человек страдают от этого диагноза.

    В карточках памятка по безопасности для людей с эпилепсией.👇
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_242
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Неделя отказа от зависимостей!

    По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

    Остается низкой осведомленность населения о том, что эти продукты, в силу содержания высокотоксичного никотина, вызывают зависимость и другие заболевания, вызываемые содержащимися в табачном дыме токсинами. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь, на подростков и молодежь.

    Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

    Влияние вейпов и электронных сигарет на организм:

    Затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки
    Низкая выносливость, нервное истощение
    Постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к глаукоме
    Риск развития онкологических заболеваний
    Задержка в умственном и физическом развитии
    Опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия
    Угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга
    Ухудшается память, мышление, воображение.
    Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. — Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он в итоге убивает самого человека, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь, а также рост количества преступлений разной степени тяжести.

    При употреблении 0,5 л. водки у подростка может наступить смерть.

    В переходном возрасте алкоголь тормозит и угнетает правильное развитие органов, систем и функций, особенно интеллекта, творческих способностей, ослабляет память, затрудняет мыслительные операции, вызывает расстройство сна, утрачиваются уже развившиеся способности. Чем моложе организм, тем губительнее действие на него алкоголь. Именно в молодом возрасте у людей, употребляющих алкоголь, развивается тяжелый атеросклероз, сосуды перекрываются холестериновыми отложениями, что приводит к инфаркту миокарда, внезапной остановке сердца.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_241
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    В новом корпусе инновационных хирургических технологий Областной детской клинической больницы появится современное оборудование для проведения контактной и дистанционной ударно-волновой литотрипсии — удаления камней из почек.

    Дистанционный метод на Дону успешно применяют более десяти лет. Для работы на новом оборудовании донские врачи уже прошли в Санкт-Петербурге необходимое обучение контактной литотрипсии.

    Теперь в Ростовской области благодаря корпусу инновационных хирургических технологий и современному оснащению детского уроандрологического отделения операции будут проходить по высоким стандартам на уровне федеральных центров.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_237
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Ростовская область в течение трёх лет получит примерно 300 миллионов рублей на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С.

    Средства регионам будет направлять федеральное правительство. Распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

    С помощью финансирования будут закуплены препараты для амбулаторного лечения пациентов с гепатитом C.

    Подробнее в карточках.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_236
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    В Ростовской областной клинической больнице 22 марта состоится региональная научно-практическая конференция «Современные артроскопические технологии в практике ортопедии и травматологии».

    Как отмечает главный травматолог-ортопед Дона Алексей Глухов, малотравматичные артроскопические технологии лечения успешно применяются в большинстве травматологических стационаров региона.🏥

    По итогу конференции будут начислены четыре аккредитационных балла по непрерывному медицинскому образованию.

    📍Регистрация участников начнётся в 12:00 по адресу: улица Благодатная, 170, конференц-зал главного корпуса областной клинической больницы.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_233
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Президент поставил перед правительством важную задачу — приступить к немедленной реализации нацпроектов, которые он анонсировал на послании Федеральному собранию.

    Один из них, «Продолжительная и активная жизнь», касается здравоохранения. Благодаря ему в стране продолжат модернизировать поликлиники, строить новые больницы и поддерживать медперсонал.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_232
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Весной многие жители Дона страдают из-за аллергии. 🤧

    Всемирная организация здравоохранения установила, что в России каждый третий взрослый и каждый четвёртый ребёнок страдают от различных аллергических заболеваний.

    В карточках рассказываем, что нужно знать об аллергии. 👇

    Сохраняйте и делитесь с друзьями.🤗
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_231
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Около 120 специалистов-офтальмологов собрались в Ростове-на-Дону на крупную межрегиональную научно-практическую конференцию, где обсудили актуальные вопросы офтальмологии.

    Кроме донских врачей в форуме также приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Воронежа и Майкопа.

    Эксперты поделились опытом лечения глаукомы. Согласно статистике, до 20% пациентов с глаукомой теряют зрение без возможности его восстановления. Однако при своевременном выявлении заболевания современная медицина предлагает множество способов обеспечения пациентам высокого качества жизни.

    Повышение осведомленности о патологии способствует раннему обращению за медицинской помощью, что снижает потребность в стационарном лечении. В настоящее время в Ростовской области на диспансерном учете состоит 34 134 человека, страдающих глаукомой.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_230
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
    (11.03. - 17.03.)
    Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.
    Гепатит С считается самой опасной разновидностью гепатитов как из-за развития патологических процессов в организме, так и из-за особенностей протекания болезни.
    Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. В хроническую форму гепатит С переходит в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет
    Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.
    Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование также возможно во время нанесения татуировок, пирсинга, стоматологического лечения, проведения косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в клинике или салоне используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи.
    Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.
    Чем опасен гепатит С? При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование, поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования. У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.
    Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, или, в случае их проведения, обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые стерильные инструменты. В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_229
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №4 на Днепровском
    В 2024 году в Ростовской области отремонтируют 12 километров дорог, которые ведут к больницам, поликлиникам и госпиталям.

    Ремонтные работы пройдут в станице Багаевской, посёлке Персиановском, Батайске и Ростове-на-Дону. Большинство участков отремонтируют в период с мая по ноябрь.

    Новые дороги улучшат качество медицинской помощи и повысят транспортную доступность.

    Напомним, в 2023 году в регионе отремонтировали порядка 30 дорожных объектов к медучреждениям.
    Источник: https://vk.com/wall-217084621_228
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение