Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Женская консультация

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1377
  • Женская консультация
    ❗️ «Ласковый убийца»❗️

    Гепатит С называют «ласковый убийца» из-за особенностей его течения

    Он медленно разрушает печень и протекает бессимптомно или со слабовыраженной клинической картиной. На ранних стадиях можно выявить болезнь по таким симптомам, как слабость, головокружение, быстрая утомляемость, нарушение пищеварения, боль в суставах

    Через 1️⃣5️⃣ - 2️⃣0️⃣ лет заболевание переходит в более серьезную форму, вызывая цирроз или рак печени

    ❓Чем опасен гепатит С❓

    ➡️ При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления

    ➡️ Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа

    ➡️ У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование, поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования

    ➡️ У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови
    Источник: https://vk.com/wall-205167359_1194
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Женская консультация
    ❗️Продолжительность жизни 🦠

    📌 Гепатит С – это воспалительное инфекционное заболевание печени, вызванное гепатотропным вирусом из группы Flaviviridae, способным размножаться исключительно в тканях этого органа. Размер микроорганизма составляет около 80 нм.

    Для собственной безопасности необходимо знать пути заражения вирусом и некоторые особенности его жизнедеятельности, особенно во внешней среде.

    ❓Так сколько живет гепатит вне организма❓

    Попробуем в этом разобраться.

    🕥 Многих заинтересованных людей волнует вопрос о том, сколько вирус гепатита с способен жить вне организма человека 🧍‍♂️

    Долгое время бытовало мнение, что вирус гепатита С погибает вне организма очень быстро.

    Для проведения исследований использовалась кровь🩸,взятая у обезьян 🙉 шимпанзе. Процесс сушки длился 1️⃣6️⃣ часов. Затем образцы растворили стерильной водой и половину заморозили.

    Другую часть материала оставили на хранение при температуре + 2️⃣5️⃣ градусов Цельсия

    В результате этого стало известно, что вирус не погибает при высыхании. При температуре около +2️⃣5️⃣ он может жить и сохранять свои способности в период до 4️⃣ суток.

    После проведения дополнительных исследований было обнаружено, что в некоторых случая вирус во внешней среде может существовать до 6️⃣ недель. Понижение или повышение температуры воздуха уменьшает или увеличивает его активность.

    В крови, которая используется для переливания, он может прожить несколько лет.

    Наибольшую опасность несут в себе засохшие частички крови 🩸(на шприцах, гинекологических или стоматологических инструментах, лезвиях). При повторном использовании этих приспособлений без проведения дезинфекции, вероятность заражения гепатитом С довольно высокая.

    ❓Сколько живет вирус гепатита С при замораживании 🥶❓

    Он хорошо переносит отрицательные температуры, поэтому жизненный цикл его более 1️⃣ года. Точных данных о том, сколько действительно он может прожить при заморозке, нет.

    Во внешней среде вирус живет при температуре около 2️⃣5️⃣ градусов до 4️⃣-х суток, при замораживании — около 1️⃣ года.

    Вирусы быстро погибают при обработке хлорсодержащими веществами или этиловым спиртом.

    Также они гибнут при кипячении в течение 2️⃣ минут.

    ❗️В сперме, белях или слюне вирус концентрируется в очень маленьких количествах. Для того чтобы заразить им другого человека (с нормальным иммунитетом) в большинстве случаев этого недостаточно.
    Источник: https://vk.com/wall-205167359_1193
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Женская консультация
    Около 120 специалистов-офтальмологов собрались в Ростове-на-Дону на крупную межрегиональную научно-практическую конференцию, где обсудили актуальные вопросы офтальмологии.

    Кроме донских врачей в форуме также приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Воронежа и Майкопа.

    Эксперты поделились опытом лечения глаукомы. Согласно статистике, до 20% пациентов с глаукомой теряют зрение без возможности его восстановления. Однако при своевременном выявлении заболевания современная медицина предлагает множество способов обеспечения пациентам высокого качества жизни.

    Повышение осведомленности о патологии способствует раннему обращению за медицинской помощью, что снижает потребность в стационарном лечении. В настоящее время в Ростовской области на диспансерном учете состоит 34 134 человека, страдающих глаукомой.
    Источник: https://vk.com/wall-205167359_1192
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Женская консультация
    📣 Распространенные мифы и неоспоримые факты

    📣 Мифы
    1️⃣ Гепатит С – не такое уж серьезное заболевание. Мы слышим гораздо больше о таких болезнях, как ВИЧ.
    2️⃣ Мне сделали прививку от гепатита А и В, поэтому я не могу заразиться гепатитом С.
    3️⃣ Гепатит С – это инфекция, передающаяся половым путем.
    4️⃣ Вы можете заразиться гепатитом С через зараженную еду или напитки.

    📣 Факты
    1️⃣ Гепатит С вызывает больше смертей чем ВИЧ.
    2️⃣ В настоящее время не существует вакцины против гепатита С. Прививки от гепатита А и В не дают организму выработать антитела к гепатиту С.
    3️⃣ Гепатит С – это вирус, передающийся через контакт с кровью инфицированного человека. Риск передачи половым путем очень низок, но имеет место быть.
    4️⃣ К счастью гепатит С не передается через воду и пищу (если в них не содержится кровь зараженного).
    5️⃣ Гепатитом С невозможно заразиться через посуду и вещи (зубные щетки, режущие предметы являются исключением).
    6️⃣ Вирус не проникает в организм при поцелуях, объятиях и рукопожатиях.
    7️⃣ Также невозможно получить эту инфекцию при посещении бани, сауны, общественного туалета или купания в открытом водоеме.
    8️⃣ Болезнь не передается через пищевые продукты или грудное молоко. Укусы кровососущих насекомых не представляют опасности, поскольку крови в их слюне не наблюдается.
    9️⃣ При контакте тела с небольшим количеством зараженной крови (если кожные покровы не повреждены), риск получить заболевание практически отсутствует.
    Источник: https://vk.com/wall-205167359_1191
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение