Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Поликлиника
    Профилактика кори.
    ГБУ РО «ЦРБ» в Миллеровском районе информирует население города и района о регистрации 5-и случаев кори в Миллеровском районе, из них 1 ребенок до 14 лет.
    Корь зарегистрирована на территории 4-х сельских поселений района. Все случаи лабораторно подтверждены.
    Корь- инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Заразность кори почти 100%, это означает, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет.
    Чаще заболевание распостраняется воздушно-капельным путем. Коревой вирус очень летучий и способен проникать в другие помещения через шахты лифтов или вентиляционные системы.Вирус кори может попасть в организм и контактным путем : через руки, если здоровый человек трогает предметы, на которых находится вирус, а потом прикасается к носу, рту и глазам.
    Корь является очень контагиозной инфекций и относится к разряду опасных.
    Заражение происходит от больного человека.
    Катаральный период болезни продолжается 3-4 дня и проявляется катаральными симптомами - насморк, кашель, боль в горле, повышение температуры тела до 40 градусов. Сыпь в этот период отсутствует. Эти катаральные проявления зачастую воспринимаются как симптомы ОРВИ.
    Период высыпаний развивается с 4-5 дня болезни, а заразен человек с момента появления первых признаков.
    Появление сыпи характеризуется этапностью - лицо, шея, грудь, потом туловище и конечности. Сыпь держится 3 дня и начинает исчезать в той очередности в которой появилась. Все это сопровождается температурой и усилением катаральных явлений.
    Возможны специфические проявления кори: коньюктивит, светобоязнь, слезотечение. Бывает отечность век, лица. Пятна, локализованные на слизистой щек,возле коренных зубов и на деснах появляются на 3 день (пятна Филатова-Коплика). Появление пятен на слизистой рта это важный диагностический признак.
    Тяжелее всего корь протекает у маленьких детей до 5-и лет. Корь резко снижает иммунитет и характеризуется осложнениями: пневмония, бронхит, отит, гепатит, синусит, поражение глаз, менингит и т.д.
    Повторное заражение возможно только при тяжелых критических состояниях, обуславливающих снижение иммунитета (онкология, ВИЧ и т.д.).
    Риску инфицирования может подвергнутся любой человек, не имеющий иммунитета.
    Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.
    В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет.
    Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, а также населению до 55 лет, относящегося к группам риска, которые не прививались ранее, не имеют сведений о прививках против кори, не болели корью (медицинские работники, работники образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).
    По эпид показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенном в прошлом кори.
    Минздравом Ростовской области по факту регистрации случаев кори в районе для вакцинации населения по эпид. показаниям выделена коревая моновакцина.
    ГБУ РО «ЦРБ» в Миллеровском районе привито 108 человек - это контактные в домашнем очаге, по месту лечения, медицинский персонал, население в пределах очага и т.д.

    Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

    Защитите себя и своих детей с помощью вакцины!
    Источник: https://vk.com/wall-214469432_188
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Ростовская область в течение трёх лет получит примерно 300 миллионов рублей на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С.

    Средства регионам будет направлять федеральное правительство. Распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

    С помощью финансирования будут закуплены препараты для амбулаторного лечения пациентов с гепатитом C.

    Подробнее в карточках.
    Источник: https://vk.com/wall-214469432_189
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    В новом корпусе инновационных хирургических технологий Областной детской клинической больницы появится современное оборудование для проведения контактной и дистанционной ударно-волновой литотрипсии — удаления камней из почек.

    Дистанционный метод на Дону успешно применяют более десяти лет. Для работы на новом оборудовании донские врачи уже прошли в Санкт-Петербурге необходимое обучение контактной литотрипсии.

    Теперь в Ростовской области благодаря корпусу инновационных хирургических технологий и современному оснащению детского уроандрологического отделения операции будут проходить по высоким стандартам на уровне федеральных центров.
    Источник: https://vk.com/wall-214469432_190
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника
    Сегодня, 26 марта — «Фиолетовый день». Это ежегодное мероприятие, которое проводится по всему миру для повышения осведомлённости о таком заболевании, как эпилепсия.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле около 50 млн человек страдают от этого диагноза.

    В карточках памятка по безопасности для людей с эпилепсией.👇
    Источник: https://vk.com/wall-214469432_191
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение