Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Центр репродукции человека и ЭКО на Бодрой
    УСПЕХ С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ — РЕАЛЬНОСТЬ?

    Конечно! И порой эта реальность ближе, чем кажется. Наверное, называть «среднюю температуру по больнице» будет нечестно по отношению к вам, дорогие читатели. Поэтому скажем прямо: для кого-то реально, а для кого-то — не очень.

    От чего же зависит вероятность наступления беременности и рождения ребёнка после первой попытки ЭКО?

    Возраст — самый главный критерий. Почему? Причины две. Первая: потому что эмбрион — это, по сути, оплодотворенная яйцеклетка спермой супруга, партнёра или донора, а с возрастом качественную яйцеклетку всё сложнее заполучить, потому что с годами их качество ухудшается. Вторая причина в том, что, чем старше женщина, тем больше заболеваний она успевает «накопить». И каждое из них может явиться причиной бесплодия.

    В зависимости от возраста статистика успешного ЭКО с первой попытки такова 👇🏻

    У женщин:
    -до 30 лет — 50%;
    - 31-35 лет — 30-35%
    - старше 38 лет — 20%;
    - после 40 лет — до 10 %.

    Следующий показатель — это фактор бесплодия. Для примера возьмём две женщины одинакового возраста, условно-здоровые, с хорошим овариальным ресурсом. У одной причина бесплодия в непроходимости маточных труб, а у другой — в генитальном эндометриозе или толщине эндометрия. Вероятность наступления беременности с первой попытки ЭКО выше у первой девушки, потому что её проблема решается быстрее. Но это не значит, что женщины с «эндометриозом» или с «тонким эндометрием» никогда не беременеют с первой попытки, просто вероятность ниже.

    А ещё, важно помнить, что с грамотным репродуктологам каждая последующая попытка увеличивает шансы на успех 🔝 Хочется, чтобы эта «попытка» была единственная и последняя, мы вас понимаем! И делаем всё возможное и зависящее от нас, врачей, чтобы каждая пришла к материнству как можно скорее! 🙏🏻❤
    Источник: https://vk.com/wall-156567233_1168
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр репродукции человека и ЭКО на Бодрой
    Зачатие новой жизни – сложный процесс. Он начинается со слияния двух половых клеток. Правда, до этого момента им приходится пройти весьма непростой путь. Яйцеклетка должна созреть в яичнике, а сперматозоиду нужно выиграть конкуренцию у миллионов своих «собратьев» и добраться до неё. Поговорим о том, как происходит наступление беременности с точки зрения эмбриологии.

    Внутриутробное развитие человека длится в среднем 280 дней. Оно делится на три периода: начальный, зародышевый и плодный. Начальный длится всего 1 неделю, а зародышевый продолжается до 8 недели внутриутробного развития.

    Начинается всё с созревания яйцеклетки. У женщин в течение жизни их созревает всего лишь около 400. В одном цикле дозревает один фолликул, из которого выходит готовый к оплодотворению ооцит. Растет фолликул в первую фазу цикла. А в его середине происходит овуляция. Фолликул разрывается, и яйцеклетка попадает в маточную трубу.

    Чтобы оплодотворение ооцита состоялось, требуется сперма мужчины. Она должна попасть в половые пути женщины. Для успешного зачатия в эякуляте должно содержаться не менее 150 млн сперматозоидов. Столько или больше их попадает во влагалище. Но по мере продвижения по половым путям женщины мужских гамет остается все меньше.

    Во взаимодействии мужских и женских половых клеток выделяется три периода:
    • дистантный (продвижение сперматозоидов к яйцеклетке);
    • контактный (контакт с яйцеклеткой и её активация);
    • сингамия (слияние половых клеток мужчины и женщины).

    Половые клетки выделяют гамоны. Это химические соединения, помогающие сперматозоидам «отыскать» яйцеклетку. Они выделяют пептиды. На этот «сигнал» мужские гаметы и двигаются.

    Через несколько часов спермии достигают ампулярной части маточной трубы. Именно там их «дожидается» яйцеклетка. Происходит их контакт. Яйцеклетка начинает двигаться вокруг своей оси, совершая 1 оборот за 15 секунд. Далее ферменты, которые выделяются сперматозоидами, разрушают оболочку яйцеклетки. Один из спермиев проникает через прозрачную зону и приближается к плазмолемме. Под влиянием гликопротеинов прозрачной зоны спермий прикрепляется к яйцеклетке. А затем их цитоплазмы сливаются. Этот процесс называется плазмогамия.

    Для человека, как и для других млекопитающих, характерна моноспермия. То есть, в яйцеклетку попадает только один сперматозоид. После этого формируется оболочка оплодотворения. Она препятствует попаданию внутрь ооцита других спермиев.

    Через 12 часов образуется зигота. Так называется одноклеточный эмбрион. Начинается этап дробления. Клеток становится вначале две, затем четыре и так далее. Их количество увеличивается. В первые несколько дней деление идет очень медленно. К 4 дню обычно эмбрион состоит из 8-12 бластомеров. В течение этого периода он постепенно движется к полости матки через фаллопиеву трубу. На 4 день он туда проникает и ещё в течение 2 дней находится в матке в свободном виде.

    За это время количество клеток значительно увеличивается. Теперь их около 100. Это благодаря трофобласту, который всасывает секрет маточных желез. В первые 2 недели развития именно за счет трофобласта растет эмбрион. В качестве питательного субстрата используются продукты распада материнских тканей.

    Далее происходит имплантация. Она состоит из двух этапов. Первый – адгезия или прилипание. Эмбрион прилипает к стенке матки. Второй этап – внедрение. Ткани матки разрушаются с помощью специальных ферментов. Происходит лизис тканей и эмбрион встраивается в стенку матки. Продолжается имплантация 40 часов. Она считается первым критическим периодом внутриутробного развития.

    Вот так наступает беременность. Если имплантация состоялась, скорее всего, скоро тест покажет положительный результат. А это означает, что вскоре вашу семью ждет пополнение. Вы планируете беременность?
    Источник: https://vk.com/wall-156567233_1169
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр репродукции человека и ЭКО на Бодрой
    👉Полип - локальное (на одном участке) утолщение слизистой оболочки матки. В свою очередь полип может быть один, или их может быть несколько.
    .
    👉Причины возникновения гиперплазии и полипа эндометрия - гормональные и воспалительные нарушения в организме женщины, которые в свою очередь часто встречаются у пациенток с бесплодием и невынашиванием.
    .
    👉Клинические проявления этих состояний разнообразны. Они могут протекать бессимптомно и обнаруживаться при проведении УЗИ, в то же время может отмечаться симптоматика в виде нарушений менструального цикла (кровотечение, межменструальные кровянистые выделения, обильные и длительные менструации), болей внизу живота, бесплодия.
    .
    👉Оптимальным методом диагностики гиперпластического процесса эндометрия является гистероскопия/гистерорезектоскопия с раздельным диагностическим выскабливание стенок матки (по показаниям).
    .
    👉Последующая гормональная терапия, введение гормональной внутриматочной рилизинг-системы и др., определяется индивидуально лечащим врачом.
    .
    👉В лечении полипа залогом успеха является полное его удаление, что достигается при электрохирургической резекции ножки полипа (гистерорезектоскопом), либо при использовании микрощипцов, введенных через операционный канал гистероскопа. В том и другом случае полип удаляется под контролем глаза.
    Источник: https://vk.com/wall-156567233_1170
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр репродукции человека и ЭКО на Бодрой
    «Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье». — Генрих Гейне

    И неважно, сколько Вам лет: 30, чуть-чуть за 40, сильно за 50… Любая женщина красива, если она здорова. Когда ничего не болит, есть силы ухаживать за собой, есть повод светиться от счастья. Узнать о своём здоровье всё — это просто! 🙌🏻

    Не нужно собирать информацию о необходимых исследованиях, ходить в разные клиники. Мы уже позаботились о Вашем комфорте и придумали программу «Чек-ап для женщин».

    Что включает в себя?

    ✔ Консультации специалистов
    ✔ Исследования крови, в том числе гормональные
    ✔ Инфекционное обследование
    ✔ Кольпоскопию
    ✔ ОАМ
    ✔ ЭКГ с физ.нагрузкой
    ✔ Остеоденситометрию
    ✔ УЗИ органов и систем.

    По показаниям, после консультаций врачей, список исследований может быть расширен, учитывая Ваш анамнез и жалобы.

    ❓Кому рекомендовано?

    Всем женщинам после 30-ти лет. В этом возрасте повышает риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, чаще могут обостряться хронические.

    ❓Насколько часто проходить программу?

    Рекомендуется ежегодно.
    Источник: https://vk.com/wall-156567233_1171
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение