Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

LaSky

LaSky
Год основания 2004 год
Расположение Москва, Россия
Ключевые фигуры руководитель проекта Андрей Белоглазов
Сфера деятельности Профилактика ИППП среди МСМ
Слоган Доверяя друг другу (Trusting each other)
Сайт lasky.ru

«LaSky» — сеть сервисных организаций профилактике ВИЧ/СПИДа и других ИППП среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Стартовал весной 2004 года. Сейчас «LaSky» является самой масштабной профилактической программой для MCM на территории России.

Основатели проекта обращают внимание на то, что мужчины, практикующие секс с мужчинами в России, являются очень закрытой целевой группой в плане проведения профилактической работы в связи с высоким уровнем гомофобии и гомонегативизма в обществе, что особенно характерно для небольших городов и сельской местности. При этом гомосексуалы нередко подвергаются дискриминации и со стороны медицинских работников, что, в свою очередь, приводит к снижению обращений этой группы населения за профилактической информацией и медицинской помощью. В итоге уровень знаний о ВИЧ-инфекции, ИППП, путях их передачи и способах защиты очень низкий. Недооценка риска заражения половыми инфекциями сочетается с рискованным сексуальным поведением (редким использованием презервативов и любрикантов, травматичными сексуальными практиками, относительно большим количеством сексуальных партнеров) ведет к высокому риску заражения ВИЧ и ИППП.

Цели и задачи проекта

Темпы роста эпидемии ВИЧ в России являются одними из самых высоких в мире, и общее число инфицированных ВИЧ составляет около 1 % населения страны. Одной из важных составляющих успешной борьбы с эпидемией ВИЧ являются мероприятия по профилактике инфицирования, включающие в себя, в том числе, развитие и применение образовательных программ информирования широких слоёв населения о методах безопасного секса и снижения риска заражения сексуальным путём. При этом особенно важной является работа с теми категориями населения, которые подвержены наиболее высокому риску инфицирования ВИЧ. Мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ), являются одной из таких категорий. Эффективность подобных целевых программ профилактики ВИЧ-инфекции продемонстрирована многочисленными исследованиями в различных странах мира. Проект LaSky — одна из таких целевых программ профилактики ВИЧ-инфекции.

Основные задачи проекта:

  • Снизить число новых случаев инфицирования ВИЧ и другими ИППП среди MCM;
  • Снизить высокорискованное сексуальное поведение среди MCM;
  • Повысить обращаемость целевой группы к услугам медицинского сервиса;
  • Повысить безопасность специфических для MCM сексуальных практик;
  • Применить инновационные и передовые методы работы с MCM;
  • Взаимодействовать с лидерами общественного мнения и MCM-сообщества;
  • Активизировать MCM-сообщества, занимающиеся преодолением последствий распространения ВИЧ/СПИД/ИППП;
  • Сотрудничать с государственными структурами и неправительственными организациями, с целью предотвращения и сокращения негативных последствий, связанных с распространением ВИЧ/СПИД/ИППП среди MCM.

Основными направлениями работы проекта являются:

  • Консультативная работа в местах встреч MCM («плешки», кафе, клубы) по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД/ИППП;
  • Профилактические акции в гей-клубах;
  • Информационные семинары и тренинги по коммуникации для MCM и специалистов, работающих с MCM;
  • Профилактическая работа с секс-работниками и эскорт-агентствами;
  • Профилактическая работа с глухими и слабослышащими MCM в рамках дочернего проекта «Москва-Deaf»;
  • Интерактивные мероприятия для MCM (дискуссионные встречи, клубы общения, кинопросмотры, фотовыставки, литературные конкурсы);
  • Распространение информационных материалов (буклеты, брошюры, открытки); эта работа была отмечена Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Распространение средств профилактики (презервативов и любрикантов);
  • Информационные компании на тематических сайтах и в гей-СМИ; например, проект активно сотрудничает с гей-журналом «Квир».
  • Медицинский сервис: анонимная и бесплатная диагностика ВИЧ и некоторых ИППП; в крупных городах (Санкт-Петербург, Москва) открыты центры диагностики и лечения;
  • Телефонная служба проекта: консультации, информирование и психологическая поддержка;
  • Социологические исследования;
  • Координация работы с другими организациями, занимающимися вопросами ВИЧ/СПИДа.

Оценка деятельности проекта:

  • Проект признан успешным в увеличении использования МСМ презервативов в качестве средств профилактики ВИЧ-инфекции;
  • Участие в программе профилактики было ассоциировано с большей вероятностью обращения в медицинские учреждения для прохождения теста на ВИЧ или другие ИППП;
  • Повышенная способность участников программы договариваться с сексуальными партнёрами об использовании презервативов;
  • Лучшая информированность участников программы о ВИЧ-инфекции;
  • Программа внесла значительный вклад в повышенную доступность бесплатных презервативов для МСМ в 8 регионах России.

История

С 2002 года — LaSky проводит ежегодные Летние школы, где проводится обучение волонтеров и аутрич-работников проекта. С 2004 года главный офис, координирующий работу региональных отделений, располагается в Москве 1 апреля 2005 года в Москве и Московской области стартовал проект для глухих и слабослышащих МСМ «LaSky-Deaf». В проекте использованы методики, разработанные Центром исследований программ в области СПИДа Висконсинского университета. В 2006 году LaSky-Deaf начал работу и в Санкт-Петербурге.

C марта по май 2007 года «LaSky — Улан-Удэ» проводит литературный конкурс на тему ВИЧ и СПИД среди МСМ. К участию в конкурсе допускались работы, выполненные в жанрах публицистики, прозы и стихотворений.

В 2008 году совместно с Российской ЛГБТ-сетью была запущена программа «Мобилизация и адвокация прав ЛГБТ-сообщества». С 17 по 19 октября 2008 года LaSky принимает участие во Всероссийской конференции гражданских организаций в поддержку ЛГБТ-движения.

21 апреля 2009 года представители проекта LaSky принимают участие в Межвузовском семинаре по проблемам ВИЧ-инфекции, проводимом в Российском государственном медицинском университете.

В мае 2009 года в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Парни, какие мы есть». В октябре-декабре 2009 года проект LaSky совместно с немецкими коллегами из проекта «Ich weiss was ich tu» перевезли эту выставку в Берлин. В обоих городах были представлены работы фотографов Севы Галкина, Алекса Бего и Сергея Васильева.

В октябре активисты проекта LaSky совместно с Анной Курниковой и Алексеем Воробьевым приняли участие в мероприятии Группы ООН по СПИДу и Фонда «Центр социального развития и информации» для привлечения внимания общества к проблемам ВИЧ/СПИД среди молодёжи.

В конце января 2011 года запущена Интернет-кампания по пропаганде безопасного секса.

С 27 сентября по 15 октября 2011 года в Санкт-Петербурге проходит фотовыставка «Парни. Какие мы есть. Стоит жить». Свои работы представили Сева Галкин, Алекс Бего, Елена Майорова, Макс Орenman, Руслан Elquest и Арсений Кунцевич.

Проекта «LaSky» по регионам Российской Федерации

За всю историю проекта его представительства были открыты в следующих городах: Москва; Санкт-Петербург; Псков; Вологда и Череповец; Нижний Новгород; Саратов; Самара; Сочи; Казань; Екатеринбург и Нижний Тагил; Оренбург; Кемерово и Новокузнецк; Томск; Красноярск; Улан-Удэ; Калининград; Архангельск.

На 2012 год в 7 регионах России деятельность проекта поддерживалась Европейским союзом, Шведским Агентством по международному развитию и Глобальным Фондом по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией. Сайт Lasky.ru выступает информационным порталом для проекта «Ресурсные центры для проектов, работающих с МСМ, в России», рассчитанного на 3 года.

Издания проекта

  1. Информационный дайджест (2006 год, один выпуск);
  2. Юмористический комикс «НИИОПП» (Научно-исследовательский институт организации половых проблем) (2007 год);
  3. Анальный секс: разговор по существу (2008 год);
  4. Инфекции, передающиеся половым путём. Советы вашего доктора (2008 год);
  5. ВИЧ и СПИД (2009 год);
  6. Семейные права геев и лесбиянок в России (2009 год) (совместно с Российской ЛГБТ-сетью);
  7. Мифы и факты о геях, лесбиянках и бисексуалах (2009 год) (совместно с Российской ЛГБТ-сетью);
  8. Сабунаева М. Гомосексуалы на приеме у врача (2010 год) (совместно с РГПУ и Российской ЛГБТ-сетью).

Новое сообщение