Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Анандамид

Анандамид
Anandamide skeletal.svg
Анандамид
Общие
Хим. формула C22H37NO2
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 347,53 г/моль
Плотность 0,94 г/см³
Термические свойства
Т. кип. 522,3 °C
Т. всп. 269,7 °C
Давление пара 4.33*10-13 mmHg при 25°C
Классификация
Рег. номер CAS 94421-68-8
PubChem
SMILES
InChI
ChEBI 2700
ChemSpider
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного.

Анандамид (этаноламид арахидоновой кислоты; сокр. АЕА) — органическое соединение, эндогенный каннабиноидный нейротрансмиттер. Это соединение содержится во многих органах животных и человека. Соединение впервые выделено чешским химиком-аналитиком Люмиром Ханушем (чеш. Lumír Ondřej Hanuš) и американским молекулярным фармакологом Вильямом Девейном (англ. William Anthony Devane) в лаборатории Рафаэля Мешулама на кафедре химии природных веществ (Department of Natural Products) Еврейского университета в Иерусалиме в 1992 году; в дальнейшем ими же была определена его структура.

Название вещества взято из санскрита. Слово ананда (санскр. आनंद, ānanda IAST) переводится как «блаженство» или «идеальное счастье», а слово амид обозначает химический класс вещества.

Механизм воздействия на мозг

Эндогенный каннабиноид анандамид связывается в мозге с теми же рецепторами, с которыми взаимодействует психоактивный (-)-транс-Δ9-тетрагидроканнабинол (см. Каннабиноидные рецепторы), который содержится в конопле (Cannabis indica L.; гашиш, марихуана).

Анандамид является нейротрансмиттером и нейрорегулятором, который играет роль в механизмах происхождения боли, депрессии, аппетита, памяти, репродуктивной функции. Он также повышает устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии путём активации CB2-рецепторов.

Встречаемость в природе

Существует мнение, что анандамид содержится в черных трюфелях.

Редактировать

Новое сообщение